В Воркутинском филиале УГТУ открылась аудитория-лаборатория горноспасательного дела

27 января в воркутинском филиале Ухтинского государственного технического университета торжественно открыли специализированную аудиторию ОВГСО Печерского бассейна «Лаборатория спасательного дела и безопасности производств имени академика А.А. Скочинского». На церемонии присутствовали представители администрации города, горноспасательного отряда и компании «Воркутауголь», руководство местного филиала университета и студенты.
Почетное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено первому заместителю руководителя администрации города Светлане Чичериной, исполняющему обязанности командира ОВГСО Печорского бассейна Сергею Виду и директору филиала УГТУ Ивану Курта.

После краткого видео-экскурса в историю и работу горноспасателей Иван Курта отметил, что с открытием аудитории отношения вуза и ОВГСО вышли на принципиально новый уровень:
– Это говорит о заинтересованности всех сторон в подготовке грамотных и не оторванных от реального производства инженеров, которые по специфике своей работы несут ответственность, в том числе, и за жизни людей. Современный горный инженер обязан знать, как оказывать первую помощь, как действовать в случае аварийной ситуации. Он должен быть готовым до приезда ВГСО принять меры по локализации причины аварии, выйти сам и вывести людей в безопасное место. А для этого необходимы соответствующие навыки и знания, которые невозможно получить без грамотных педагогов и соответствующего оборудования. На базе аудитории будет реализовываться не только образовательная программа в рамках цикла дисциплин, но и, совместно с коллегами ВГСО, программа дополнительной переподготовки для специалистов, уже имеющих образование. На сегодняшний день в этом направлении в стране работает только Академия МЧС России. Наш вуз будет первым в России, который реализует данную программу, не являясь отраслевым.

Имя Александра Скочинского, в честь которого названа аудитория, выбрано не случайно. Он является основоположником рудничной аэрологии и в свое время стоял у истоков создания горноспасательной службы нашей страны.
– Радует, что вы уделяете большое внимание такому виду деятельности, как безопасность наших горняков, – обратилась к присутствующим Светлана Чичерина. – От имени администрации города и ее руководителя Игоря Гурьева поздравляю вас с этим значимым событием – открытием лаборатории. Ни один воркутинец не остается равнодушным к трагедиям, которые случаются на шахтах города. Очень хочется, чтобы они не повторялись, поэтому такое направление в обучении молодых специалистов и переподготовки кадров для Воркуты крайне важно.

Занятия в тандеме будут проводить педагоги вуза, компетентные в этой области – доценты и профессоры, а также преподаватели учебного Центра ВГСО.
– Мы всегда рады прийти на помощь, – подчеркнул Сергей Вид. – Думаю, специалисты, которых мы подготовим, будут востребованы в Воркуте.

Процветания и успешной работы вузу в новом направлении обучения пожелал главный технолог по вентиляции компании «Воркутауголь» Дмитрий Киборт:
– В шахте самое главное – безопасность. Вся политика нашей компании направлена на то, чтобы не допустить нарушений требований промышленной безопасности, избежать аварий и инцидентов. В этом важна роль абсолютно всех работников компании, поэтому мы считаем открытие лаборатории, где наши будущие сотрудники будут изучать методы профилактики опасных ситуаций, значимым событием. В шахту молодые специалисты придут с уже сформированными навыками безопасной работы.
Для желающих узнать больше о профессии горноспасателя, сразу же после открытия аудитории прошла лекция от учебного центра ОВГСО. Здесь же можно было ознакомиться с представленными тематическими экспозициями и стендами.

Пресс-служба ВФ УГТУ

Пресс-служба администрации МОГО "Воркута"